PostHeaderIcon В субботу, состоялся концерт вокально-инструментального ансамбля "Алые Маки»

В субботу, состоялся концерт вокально-инструментального ансамбля "Алые Маки»

В субботу, 26 февраля, в ЦДК "Олимп" состоялся гала-концерт лучших песен вокально-инструментального ансамбля "Алые Маки». Живой звук, живые теплые тексты, чудесные голоса - Нас не часто балуют подобными концертами.

Песни поют знакомые, любимые с юности, те, которые звучали из приемников, на танцплощадках. И зрители не скупились на эмоции и аплодисменты.

В начале концерта на сцену вышел сам Андрей Мелик. Он пел в первом составе легендарного коллектива в далекие годы. Вообще же, ВИА "Алые Маки" появились на советской эстраде в 70-е годы.

- Мы рады приветствовать вас в этом зале, - открыл концертную программу Андрей Сергеевич. - В вашем городе мы уже второй раз, первый концерт давали 15 месяцев назад. Не так много времени прошло, поэтому сегодня мы приготовили много песен, которые не звучали на первом концерте. Я очень рад сегодня видеть тех, кто пришел к нам вновь. А такие, ведь в зале есть?

Несколько голосов из зала дружно прокричали "да", и под громкие аплодисменты на сцену стали выходить остальные участники группы. Андрей Мелик признался, что новых музыкантов он подбирал по голосам. Так, чтобы голоса музыкантов и их созвучие были как можно гармоничнее с голосом солиста. Ему это удалось.

Во время концерта звучали как малознакомые композиции, так и старые добрые «Синий иней»", Маки, маки - горькая память земли!», «Ты мне не снишься", "Клен", "Прощай", "Так вот какая ты". Зал, узнавая мелодии, с радостью начинал подпевать и пританцовывать. Но делали это почему-то, не вставая с мест, хотя Мелик не раз призывал зрителей выйти в проход и потанцевать. После окончания песни зрители, не скупясь на аплодисменты, награждали музыкантов долгими бурными овациями и криками "браво!".

Два отделения с небольшим перерывом, во время которого зрители наслаждались виртуозной игрой барабанщика, пролетели незаметно. Спели "Льется музыка", и артисты ушли со сцены, пообещав, "что третьего раза не избежать". Что ж, будем ждать.

Мини-интервью с Андреем Меликом

- По каким критериям Вы оцениваете, что концерт прошел удачно?

- Главное для нас - это не только реакция зрителей на песни. Главное, когда понимаешь, что то, что произошло за эти полтора часа, мы сделали вместе со зрителем, и мы друг другу понравились.

- Сегодняшний концерт прошел удачно?

- Я считаю, что да. Сегодня пришли люди, которые знали, на что идут. Может быть, в первый наш приезд шли все подряд - посмотреть вокально-инструментальный ансамбль как диковинку, ну, какую-то цирковую обезьянку, допустим. А сегодня зритель шел принципиально на наши песни.

- Ваш зритель - это кто?

- Это факт уже состоявшийся, что 80 процентов - это женщины бальзаковского возраста, самого прекрасного цветущего возраста. Но мы заметили тенденцию - наша публика омолаживается, последние года два молодежь очень активно интересуется песнями "Алых Маков". Не знаю, наша или не наша это заслуга.

- Вы исполняете только старые хиты или для вашего проекта пишутся новые песни?

- Только старые хиты. Неэтично было бы себя рекламировать с новыми песнями, хотя у нас музыканты все очень талантливые, многие пишут стихи, и есть даже персональный композитор.

- ВИА "Алые Маки"

Лично для меня день рождения "Алых Маков", как мой маленький день рождения - такой немножко грустный праздник… Годы идут, мы стареем. Если бы все было наоборот, это было бы гораздо веселее.

Живой звук, живые теплые тексты, чудесные голоса - Нас не часто балуют подобными концертами.

(Константин Есенин.

Медийный холдинг «Волжские Зори»)

 

Rambler's Top100